先日紹介した大正11年の旅規細則に、選択乗車のルーツと思われる規定を見つけ、JR旅客制度特例の変遷に加筆し、更新した。
次の区間であるが、双方向の選択乗車ではなく、経路が連続するA・B間の乗車券を所持する旅客がA・B間に代えてA・B'間またはA'・B間を選択できるという他経路乗車の規定である(カッコ内の○を付した左側の経路の乗車券で右側の経路の乗車が可)。
- 東北本線仙台以南(長町方面)=同鹿島台以北(松山町方面)(○岩切松島間、岩切塩竃間)(第49条)
- 東海道本線戸塚以東(程ヶ谷方面)=同辻堂以西(茅ヶ崎方面)(○大船藤沢間、大船鎌倉間)(第50条)
- 東海道本線大井町以西(大森方面)=東北本線川口町以北(蕨方面)(○山手線経由、品川万世橋間及び上野赤羽間)、=常磐線三河島以東(南千住方面)(○山手線経由、品川万世橋間及び上野日暮里間)(第51条)
- 東海道本線大井町以西(大森方面)=東北本線川口町以北(蕨方面)(○万世橋・池袋経由、上野赤羽間)、=常磐線三河島以東(南千住方面)(○万世橋池袋経由、上野日暮里間)(第52条)
- 東海道本線大井町以西(大森方面)=総武本線平井以東(小岩方面)(○山手線・田端・北千住・亀戸経由、品川万世橋間及び両国橋亀戸間)(第53条)
- 東海道本線大井町以西(大森方面)=総武本線平井以東(小岩方面)(○万世橋・田端・北千住・亀戸経由、両国橋亀戸間)(第54条)
- 中央本線大久保以西(東中野方面)=東北本線川口町以北(蕨方面)(○山手線経由、新宿万世橋間及び上野赤羽間)、=常磐線三河島以東(南千住方面)(○山手線経由、新宿万世橋間及び上野日暮里間)(第55条)
- 中央本線大久保以西(東中野方面)=総武本線平井以東(小岩方面)(○新宿・田端・北千住・亀戸経由、新宿万世橋間及び両国橋亀戸間)(第56条)
- 東北本線川口町以北(蕨方面)=総武本線平井以東(小岩方面)(○日暮里・北千住・亀戸経由、日暮里上野間及び両国橋亀戸間)(第57条)
- 関西本線平野以東(八尾方面)=東海道本線神崎以西(西ノ宮方面)、同神崎以北(塚口方面)、吹田以東(茨木方面)(○城東線経由、天王寺湊町間)(第59条)
第50条、59条*1の区間は、その後双方向の選択乗車となって、2002年12月まで約80年間存続した。
本日の更新では、2009年4月1日現行の旅客営業取扱基準規程に登場した、特定都区市内発着の乗車券と併用する乗車券の他経路乗車の取扱いについても追記した。